Спорт Ξ
13:22, 11 Февраля 2019
В Бурятии впервые прошел чемпионат России по тхэквондо ITF

Чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ впервые прошли в Бурятии. Соревнования объединили более 600 спортсменов из 31 региона страны. Сборную Бурятии представили 90 сильнейших тхэквондистов. В итоге в копилке сборной республики 3 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Минспорта РБ.

Также бурятские спортсмены смогли завоевать кубок за первое место по программе самозащиты среди мужчин, 2 кубка за второе место по командному спаррингу среди юниорок и самозащите среди женщин и 4 кубка за третье: командный туль среди мужчин и юношей и командный спарринг среди женщин и мужчин.

- В первый же день соревнований бурятские спортсмены выиграли несколько медалей. Чемпионами страны стали Александр Бодров и Зорикто Тугульдуров. Серебряной призеркой стала Дарья Ласточкина, - рассказали в министерстве.

Бронзу юноши и мужчины Бурятии в упражнении «командный туль» завоевали. Кроме этого  Борис Баглаев также стал третьим в личных тулях. В спаррингах бронзовые медали в своих возрастных группах выиграли Анна Федорова, Ангелина Пищалкина, Яна Сердюкова, Арина Гордеева и Анастасия Задерей.

Президент федерации тхэквондо ИТФ России Сергей Сейранов и вице-президент Европейской федерации тхэквондо ИТФ Юрий Калашников поблагодарили руководство Бурятии за возможность принять у себя чемпионат и первенство. «Нам очень важно проводить соревнования в разных уголках нашей страны», - отметил Сергей Сейранов.